Financer
Online Exclusive

Langma Advanced Disc 1 - Edition Breakaway

2 890 €

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Que vous soyez fan de cols à forts pourcentages, de descentes sinueuses ou chasseuse de PR, le vélo de route Liv Langma Advanced Disc vous aidera à accomplir vos objectifs avec son cadre aérodynamique léger repensé, son freinage à disque intégré, sa selle et son guidon Liv personnalisés pour un ajustement précis et de hautes performances.

Facteurs Clés de Performance

Accélérez plus vite

Le cœur du Langma Advanced est un cadre composite ultra-léger de qualité premium, offrant un puissant rapport rigidité/poids pour une accélération explosive. La construction du tube en ellipse tronquée a été améliorée pour devenir encore plus aérodynamique et efficace au sprint.

Meilleure maniabilité

Le système de freinage à disque intégré offre la confiance dont vous avez besoin pour rouler à toute vitesse dans les virages et par tous les temps. Le Langma peut également accueillir des pneus allant jusqu'à 32 mm, vous permettant d'adapter le vélo à votre style de conduite.

Effacement des vibrations

Les roues à disque, améliorent le roulement, tandis que la tige de selle Variant composite réglable offre une conformité supérieure, de sorte que vous obtenez une conduite réactive.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Breakaway
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite,12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact XXS:36cm, XS:36cm, S:38cm, M:40cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact XXS:80mm, XS:80mm, S:90mm, M:100mm, L:110mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite XXS:357mm, XS:357mm, S:357mm, M:357mm, L:357mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 34/50 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Breakaway Collection | Langma Advanced Disc 1 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSS
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,545017,7
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)74,32,967,82,661,42,4
HEmpattement (mm) (inch)970,438,297338,3977,238,5
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,869,52,7
KStack (mm) (inch)498,819,6516,520,3531,820,9
LReach (mm) (inch)364,414,3369,614,5376,514,8
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,870027,673028,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,238015
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée
MegaDrive
OverDrive
PowerCore
Tubeless System
Tige de Selle Variant

Vous aimerez aussi

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.